Что такое монтаж печатных плат?

Опубликовано: 2020-04-19 15:32:17



Сборка печатных плат, также известная как PCBA, представляет собой процесс пайки или сборки электронных компонентов на печатную плату или печатную плату.

Что такое монтаж PCB?
Печатная плата перед сборкой электронных компонентов известна как PCB. После того, как электронные компоненты припаяны, плата называется Printed Circuit Assembly (PCA) или Printed Circuit Board Assembly (PCBA) или PCB Assembly (Сборка печатной платы). В этом процессе используются различные ручные и автоматические инструменты сборки печатных плат.

Следует отметить, что сборка печатной платы отличается от процесса производства печатных плат. Производство печатных плат включает в себя несколько процессов, в том числе проектирование и создание прототипа печатной платы. Как только печатная плата готова, активные и пассивные электронные компоненты должны быть припаяны на него, прежде чем она может быть использована в любом электронном оборудовании или гаджете. Сборка электронных компонентов зависит от типа печатной платы, типа электронных компонентов и назначения печатной платы. О видах печатных плат вы можете подробнее узнать на сайте solderpoint.ru/montazh-pechatnyx-plat.

Сборка печатной платы с использованием сквозных электронных компонентов.

Электронные компоненты, которые имеют провода, которые выходят и вставляются через крошечные отверстия в печатной плате для пайки называются "thru-hole" компонентами. Процесс сборки или пайки для этих компонентов включает в себя пайку волной и ручную пайку. Пайка волной - процесс сборки печатной платы, в котором припой в виде паяльной штанги помещается в высокотемпературную ванну. Этот припой остается в ванне в расплавленном виде и образует волну при очень высокой температуре. Диапазон температур зависит от типа припоя. Традиционный припой с оловом/свинцом (Sn/Pb) имеет более низкую температуру плавления, чем припой без свинца (Pb-Free). Печатная плата со всеми электронными компонентами, имеющими сквозные отверстия в отверстиях, проходит через литой припой с помощью конвейерной ленты.

Весь процесс сборки печатной платы при пайке волной включает в себя следующие этапы:

-Вставка электронных компонентов
-Применение флюса
-Предварительный подогрев
-Волновой припой
-Очистка
-Тестирование
После завершения пайки волной печатная плата в сборе или PCBA очищается и тестируется. Если обнаруживается какая-либо неисправность или дефект паяного соединения, она отправляется на доработку, которая обычно выполняется вручную.

Ручная пайка выполняется в производственных единицах с меньшей рабочей нагрузкой или при повторной обработке/ремонте. В процессе используется паяльная станция хорошего качества или паяльник и паяльная проволока и флюс.

Related posts