Что такое онлайн кассы и в чем их преимущества?

Опубликовано: 2020-05-09 17:29:14



Зачем нужна онлайн-касса?

Благодаря быстрой передаче данных через интернет и их автоматическому анализу, нет необходимости в дополнительных чеках, поэтому все участники рынка будут находиться в равных условиях.

Предприятиям не придется заключать договор на обслуживание своих кассовых аппаратов, что позволит сэкономить деньги. Нововведение также сократит время на регистрацию и перерегистрацию, им больше не придется ходить в налоговую инспекцию, достаточно будет просто войти на свой счет и следить за выручкой в режиме онлайн. Примечательно также, что нет необходимости приобретать аппарат, аренда онлайн-кассы для розничной торговли позволит не тратиться на покупку.

Покупатели также выиграют от изменений, так как их права будут защищены новой технологией. Они получат электронную квитанцию от оператора и (или) по электронной почте. Возможность быстро проверить законность их получения с помощью бесплатного мобильного приложения также является плюсом; в случае сомнений, они могут сразу же отправить жалобу в налоговую инспекцию. Приложение доступно в AppStore и Google Play.

Новая система позволит городским властям в режиме реального времени получать информацию об объемах розничной торговли и покупательской способности москвичей, анализировать структуру товарооборота, следить за ценами и понимать, как на них реально влияет экономическая политика. Передача данных в режиме онлайн будет способствовать росту декларируемых доходов, а значит, увеличит казну правительства. Кроме того, властям будет проще отслеживать тех, кто уклоняется от уплаты налогов и других расходов.

Переход на новые технологии - это не просто технологические перемены, а иной уровень осведомленности о состоянии бизнеса в Москве. Эти кассовые аппараты дополнят интернет-аналитику, информацию о сотовой связи, кадастровый и налоговый учет и многое другое. Вместе они сформируют более полную картину жизни Москвы и помогут эффективно управлять городом. Москва уже давно успешно использует технологии крупномасштабной обработки данных.

Какое оборудование следует использовать?

Нет необходимости торопиться с заменой кассы: сначала узнайте, можно ли модернизировать вашу модель. Узнать об этом можно у производителя, на сайте Федеральной налоговой службы или в сервисном центре.

Если устройство можно модернизировать, вам необходимо приобрести комплект для обновления программного обеспечения и снять кассу с регистрации Федеральной налоговой службы. После этого необходимо заменить электронную ленту фискальным диском, обновить программное обеспечение, заключить договор с оператором фискальных данных и зарегистрировать устройство в налоговом органе. Это займет некоторое время, поэтому не откладывайте.
Related posts