Несколько слов о компьютерной томографии

Опубликовано: 2020-01-19 19:42:28



Когда большинство людей получают травмы, увечья или заболевают, они обращаются к врачу, чтобы выяснить, что не так и как это исправить. Хотя возможно, что врач может знать, что происходит, просто услышав ваши симптомы, во многих случаях ему понадобится помощь диагностической визуализации, чтобы получить лучшее представление о том, что происходит в вашем организме и что вызывает ваши симптомы.

Диагностическая визуализация невероятно ценна в диагностике, поскольку позволяет врачам проводить внутреннее обследование пораженной области вашего тела. Конечно, существует множество различных видов диагностической визуализации, но одной из наиболее распространенных и эффективных процедур диагностической визуализации является компьютерная томография. Если врач предписывает вам сделать КТ, он хочет получить больше информации о вашем состоянии, чтобы выбрать наиболее подходящий план лечения, либо определить потенциальную проблему.

КТ использует рентгеновские лучи, чтобы предоставить врачам картину внутри тела пациента. Пациент ложится, в то время как дуга посылает тысячи рентгеновских лучей по телу, собирая их на другом конце дуги, чтобы сравнить мощность между лучами. Делая это, врач может собрать очень детальное изображение внутри тела.

Не все процедуры визуализации одинаковы, и иногда есть факторы, которые ограничивают тип визуализации, которую может пройти пациент. МРТ и КТ относительно похожи, но есть несколько факторов, которые отличают их друг от друга, и несколько причин, по которым врачи могут выбирать одну процедуру вместо другой для конкретного пациента.

КТ гораздо менее чувствительна к движению и занимает меньше времени, чем МРТ, поэтому если у вас есть травма, на которую врач должен обратить внимание и которая не позволяет вам лежать неподвижно или комфортно в течение 30-60 минут, возможно, лучше сделать компьютерную томографию. Это также может быть верно, если у вас есть имплантированный медицинский прибор любого типа, так как это запрещает вам проходить МРТ.

Поскольку КТ может дать врачам четкие изображения костей, мягких тканей, мышц, органов, крупных кровеносных сосудов, головного мозга и нервов, то КТ является разнообразным и полезным инструментом в ряде диагностических ситуаций.

Related posts