Оформление содержания реферата за 5 минут – подробная инструкция и дополнительные рекомендации

Опубликовано: 2020-02-06 16:54:50



Во время обучения в любом образовательном учреждении студенту придется написать немало работ – дипломных, курсовых, рефератов. При этом достаточно строгие требования предъявляются не только к информационной части студенческих работ, немаловажным является оформление содержания реферата с соответствием с государственными стандартами. Несмотря на то, что реферат считается наиболее простым и небольшим по объему документом, его содержанию требуется уделять не меньше внимания, чем аналогичным деталям дипломных, курсовых проектов.

Стандартные требования к оформлению содержания реферата

Перед началом работы следует изучить ГОСТ, чтобы знать, как оформить содержание реферата, остальные его разделы. Стандарт предполагает следующие нормы написания оглавления.
  1.     Поля документа. Весь реферат, не только содержание, должен иметь отступы от края листа слева – 3 см, справа – 1 см, сверху и снизу – по 2 см. Эти параметры желательно задать сразу при создании документа, используя офисную программу Word.
  2.     Шрифт. Общепринятым считается шрифт Times New Roman. Он наиболее подходит для написания документации, смотрится сдержанно, легко читается. Размер шрифта (кегль): 14 для текста, 16 для подзаголовков-названий разделов. Для подзаголовков также необходимо использовать полужирный шрифт. В частности, при оформлении оглавления реферата полужирным текстом с кеглем 16 необходимо печатать слово «Содержание» в верхней части страницы, остальная информация не требует такого яркого выделения.
  3.     Межстрочный интервал – 1,5 строки.
  4.     Нумерация страниц. Перед началом работы следует уточнить у преподавателя этот момент, так как нумерация может производиться как вверху, так и внизу страницы посередине строки. Необходимо согласовать этот вопрос заранее, чтобы не возникло проблем во время сдачи реферата. Нумерация начинается с первой страницы документа, с титульного листа, но традиционно цифра на нем не ставится.
  5.     Нумерация разделов осуществляется арабскими цифрами, составное содержание дополняется наименованиями подразделов, которые нумеруются через точку – 1.2, 1.3, 2.1, где первая цифра означает номер раздела, а вторая – соответствующего подраздела.
Содержание демонстрирует структуру реферата, оглавление – одна из важнейших частей документа, которую необходимо оформить должным образом, чтобы преподавателю захотелось ознакомиться с дальнейшим содержимым работы, а не сразу же вернуть его на доработку. Если студент не успевает сделать все самостоятельно или путается в требованиях, последовательности выполнения, стоит обратиться к профессионалам. Компания bestdiplom.kz сможет правильно составить оглавление, оформить готовую работу или написать реферат с нуля в самое короткое время просто зайдите на сайт https://bestdiplom.kz/referaty-na-zakaz/

Как оформить содержание в программе Word

Наиболее распространенная программа для работы с документами – Microsoft Office Word. Офисная утилита имеет множество инструментов для редактирования текста, его оформления, вставки ссылок, таблиц, изображений, сносок, диаграмм, формул. Для работы с оглавлением документа достаточно войти в соответствующее меню, выбрать параметры введения данных. Существует два основных способа программного оформления содержания – автоматический, ручной. Список будет обязательно содержать введение, разделы основной части, подразделы, если они есть, заключение или выводы, перечень использованной при подготовке реферата литературы. Программа позволяет, применяя авторежим, проставить страницы каждого раздела, она сама считывает информацию из документа.

Как автоматически оформить содержание

Этот способ используется, когда предполагается вносить последующие правки в оглавление. Содержание не потребуется набирать ручным способом, страница составляется автоматически на основании имеющихся в документе подзаголовков второго, третьего уровней. При дальнейшей корректировке подзаголовков они автоматически изменяются, поэтому вмешательство пользователя не потребуется. Данный метод наиболее актуален при сложной разветвленной структуре документа с большим количеством разноуровневых подзаголовков, чтобы не пришлось вручную корректировать текст при его изменении в основной части реферата. Чтобы включить такую конструкцию в свой документ, необходимо переключить раздел «Ссылки», затем «Оглавление», выбрать «Автособираемое оглавление». При редактировании подзаголовков документа, чтобы изменения отразились в оглавлении, требуется оформить содержание следующим способом:  
  •       открыть раздел «Ссылки»;
  •       зайти на вкладку «Оглавление»;
  •       в развернувшемся меню выбрать «обновить таблицу».
После этого список откорректируется автоматически. Если пришлось редактировать текст повторно, те же действия осуществляют еще раз.

Как оформить содержание через настройки по умолчанию

Если текст далее не подлежит исправлению, а оглавление оформляется в последнюю очередь, можно воспользоваться ручным вариантом. Для этого в меню программы нужно выбрать «Оглавление», «Ручное оглавление». Страницы разделов проставляются автоматически в обоих вариантах, точки тоже. Однако при редактировании названий разделов или внесении изменений в структуру придется вручную изменять оглавление, что не очень удобно, довольно громоздко со сложными конструкциями с множеством пунктов, подпунктов. Чтобы не запутаться, желательно оформить содержание автоматически. При помощи специализированной программы легко заменить форматирование отдельных фрагментов текста, грамотно оформить список разделов в оглавление. Написание любой студенческой работы требует не только придерживаться ГОСТа, но и учитывать пожелания, рекомендации научного руководителя. Следует заранее согласовать все нюансы по проекту, а также не стесняться задавать возникающие вопросы при написании реферата.  
Related posts