Преимущества бетона

Опубликовано: 2020-05-04 18:32:58



Среди всех строительных материалов, используемых в мире, бетон наиболее широко применяется благодаря своим уникальным преимуществам по сравнению с другими материалами. Основные преимущества бетона представлены ниже. Купить бетон в Уфе с доставкой от 2250 руб. вы можете на сайте Первой Бетонной Компании Уфы - бетон-02.рф.

1. Бетон экономичен
По сравнению со специально разработанными цементными материалами, используемыми в строительстве, себестоимость цементного бетона очень низкая. Опять же, он недорогой и широко доступен во всем мире по сравнению со сталью, полимерами и другими строительными материалами. Основными компонентами бетона являются цемент, вода и примеси. Все они легко доступны на местных рынках по низкой цене.

2. Стойкость бетона к температуре окружающей среды
Бетон затвердевает, набирает прочность при обычной комнатной температуре или температуре окружающей среды. Это происходит потому, что цемент является низкотемпературным неорганическим материалом. Таким образом, бетон можно использовать вне зависимости от погодных условий окружающей среды и при необходимости оптимизировать его примесями.

3. Способность быть отлитым в форму
Свежий бетон текучий и находится в жидком состоянии. Поэтому бетон может быть залит в различные опалубки или опалубочные конфигурации для формирования желаемых форм и размеров на строительной площадке. Бетон может быть залит в сложные формы и конфигурации путем регулировки смеси.

4. Энергоэффективность в производстве
Количество энергии, необходимой для производства бетона, невелико по сравнению со сталью. Для монолитного бетона требуется только 450-750 кВтч/тонну энергии, а для железобетона - 800-3200 кВтч/тонну. Для производства конструкционной стали требуется 8000 кВтч/тонну и более, что почти в 3-10 раз больше энергопотребления.

5. Отличные характеристики водонепроницаемости
Хотя химические вещества в воде могут вызывать коррозию в бетоне и железобетоне. По сравнению с деревом и сталью, бетон может выдерживать в воде без серьезного износа. Благодаря этому свойству, он идеально подходит для подводного и погружного применения, например, в строительных конструкциях, трубопроводах, плотинах, каналах, футеровке и набережных.

6. Высокая термостойкость
Бетон выдерживает высокие температуры лучше, чем дерево и сталь. Гидрат силиката кальция, C-S-H, который является основным связующим веществом в бетоне, выдерживает до 910 градусов. Бетон является плохим проводником тепла, он может хранить значительное количество тепла от окружающей среды. Бетон выдерживает тепло в течение 2-6 часов, что обеспечивает достаточное время для проведения спасательных работ в случае пожара.

7. Способность к потреблению и переработке отходов.
Многие промышленные отходы могут быть переработаны в качестве заменителя цемента или заполнителя. К ним относятся летучая зола, шлак, также известный как GGBFS, или гранулированный шлак доменных печей, отходы стекол и даже шины наземных транспортных средств в бетоне. Таким образом, производство бетона может значительно снизить воздействие на окружающую среду в связи с промышленными отходами. Использование этих отходов улучшает свойства бетона, а значит, не снижает качество конструкции.

Related posts