Преимущества отдыха в Бодруме

Опубликовано: 2020-03-28 15:12:40



Среди многочисленных курортов Турции Бодрум пока не очень популярен у туристов из постсоветского пространства. Напрасно, ведь это совершенно другая Турция, и он совсем не похож на привычные курорты южного побережья. Бодрум даже называют «маленькой Грецией». На сайте https://piligrim.ua/tury-v-bodrum.html вы можете выбрать ближайшие туры в Бодрум и убедиться во всем лично.

Чем же он так отличается:

1. Расположение

На оконечности юго-запада Турции в Эгейское море выдаются 2 полуострова, образующие залив Керме. Северный называется Бодрум – на его побережье то и расположен одноименный курорт. До ближайшего греческого острова Кос от полуострова не более 10-ти километров, так что его видно невооруженным глазом. Рядом, но чуть подальше, острова Псеримос и Калимнос.

Примерно в 75-ти километрах восточнее (130 км по автотрассе), на втором полуострове, расположен Мармарис. А на севере, не далее чем в 25-ти километрах (65 км по трассе) – Дидим.

От чартерного аэропорта Милас-Бодрум всего 45 минут езды (36 км).

2. Климат

Эгейское море, с его несчетными островами, создает на западном побережье страны очень комфортный умеренный климат. В Бодруме отдыхающих практически никогда не душит духота или изнурительная жара, воздух всегда освежается прохладным бризом. Поэтому июль и август, которые в последнее время бьют температурные рекорды даже на севере России, здесь протекают без аномальной жары.

3. Природа

Основное отличие природной зоны Бодрума (помимо климата) – это растительность. Здесь почти не растут пальмы, зато очень много сосен и цитрусов, есть кипарисы и оливы, а также очень много цветов.

Полуостров, как и положено приморской зоне горной страны, имеет более сглаженный рельеф: невысокие холмы, покрытые цитрусовыми садами, в сочетании с небольшими равнинами, сплошь усыпанными цветущими растениями.

В общем, природа щедро наделена изысканными пейзажами и живописными уголками, которые доставляют несравненное эстетическое удовольствие.

4. Достопримечательности

Центром курортной зоны является не очень крупный городок, носящий то же имя и расположенный на месте древней карийской столицы Галикарнас. Однако основали его древние греки во времена колонизации прибрежных земель Малой Азии. Вообще, полуостров повидал на своем веку немало грандиозных исторических событий – после ионийцев им владели лидийцы, затем персидские сатрапы. Позже здесь господствовали римляне и византийцы, а еще позднее – крестоносцы, основатели замка Святого Петра.

Все это историческое великолепие не могло не оставить после себя огромнейшего наследия, знакомство с которым станет отличным заполнением культурного досуга.

Related posts