"Химик" в овертайме вырвал победу у "Днепра" и повел 2:0 в полуфинальной серии

Опубликовано: 2020-05-24 03:04:49

Баскетбольный клуб (БК) "Химик" (Южный) обыграл БК "Днепр" на своей площадке со счетом 92:86 во втором матче полуфинальной серии чемпионата Украины среди команд Суперлиги. Об этом сообщила пресс-служба южненского клуба.

На старте встречи более продуктивно в нападении сыграли гости, оторвавшись от хозяев за четыре минуты на 12 очков. Череду неудачных атак "Химика" прервал Сидоров броском из-за дуги, затем Кирилл Марченко добавил еще три очка – и к середине четверти счет уже был 8:16. В первом периоде соперник реализовал шесть дальних бросков, выиграв отрезок 21:29.

Во второй четверти "Химик" стал внимательнее играть в защите, вынуждая днепрян совершать потери. Деон Эдвин в первые минуты четверти принес команде 7 очков, Сергей Павлов добывал непростые очки в трехсекундной зоне, Сидоров и Рябчук добавляли в проходах и издалека. Завершил первую половину игры мощный данк от Криса Джонса. Командных усилий хозяев паркета хватило на то, чтобы отыграть отставание и уйти на перерыв с положительной разницей в два очка (46:44).

После перерыва соперник усложнил задачу южненцам, прессингуя по всей площадке.Такая тактика принесла результаты: "Химик" пропустил подряд в двух эпизодах атаки Тимофеенко, после чего два энд-уана от Мишулы и Фесенко вывели гостей на пять очков вперед. До конца третьей четверти сохранилась та же ситуация (60:65), а к середине четвертого периода преимущество "Днепра" достигло 12 пунктов.

Однако с перехвата и сольного прохода Рябчука начался очередной "камбэк" южненцев. Отстояв в защите, "Химик" дважды результативно завершил атаки: Павлов забросил из-за дуги, а затем прошел под кольцо – 73:78 за три минуты до конца четвертой четверти. Следующий мини-рывок организовал Джонс, вначале перехватив мяч, а затем в двух подряд атаках добившись успеха, – и за минуту до сирены табло показывало -2 у "Химика". Дальний бросок Кирилла Марченко вывел Южный вперед (82:81), но уже в ответной атаке Тимофеенко вернул преимущество "Днепру" – 82:84. В оставшиеся 17 секунд южненцы провели атаку, в которой тот же Марченко на последней секунде успел отправить мяч кольцо и перевел игру в овертайм.

В дополнительное время "Химик" пропустил только один бросок, при этом заработав 8 очков – и еще одну важную победу.

Таким образом, южненцы повели в счете 2:0 в серии до трех побед – и им остался один шаг до выхода в финал чемпионата Украины.

Третий матч соперники проведут 11 марта в Днепре. Там же (при необходимости) 13 марта пройдет и четвертая игра.

Напомним, "Трасса Е-95" сообщала, что "Химик" выиграл первую полуфинальную игру у "Днепра" со счетом 95:85.