Субсидии и их виды

Опубликовано: 2020-05-06 00:18:49



Субсидия - это количество денег, которое правительство предоставляет непосредственно компаниям, организациям или физическим лицам. Субсидии направлены на стимулирование производства, увеличение экспорта, стимулирование научных исследований, предотвращение обвала бизнеса или снижение безработицы. В России, например, вы можете получить субсидию на открытие собственного бизнеса. Они также могут вводиться для того, чтобы сделать цену продукта более доступной для потребителей.

Субсидия может состоять из финансовой помощи, чтобы помочь производителям чего-либо более эффективно конкурировать на рынке. В этом контексте термин "рынок" означает то же самое, что и "рынок" в его абстрактном смысле.

Самой основной формой субсидирования является денежная выплата или грант. Гранты обычно относятся к ограниченным по времени выплатам, которые связаны с конкретными инвестициями.

Потребительская субсидия
Потребительские субсидии направлены на содействие поведению потребителей. Большинство потребительских субсидий существует в развивающихся странах. В частности, там, где правительство делает цены на основные продукты питания, коммунальные услуги и образование более доступными.

Мексиканское правительство, например, субсидировало кукурузные лепешки в течение 25 лет. Тортилья для мексиканцев - это рис для китайцев, картофель для британцев или багеты для парижан. В 1999 году субсидии прекратились. Впоследствии возникла гневная реакция, особенно среди обедневших мексиканцев, которые полагались на основные продукты питания.

Если правительство страны А субсидирует экспорт бананов, то фермеры страны Б не могут конкурировать. Граждане страны А будут платить за бананы больше, чем жители страны Б.

Экспортная субсидия
Экспортные субсидии состоят из финансовой поддержки правительством товаров, реализуемых за рубежом, т.е. экспортируемых.  По мнению многих экономистов, субсидии могут пойти на пользу потребителям, так как они платят меньше, чем рыночная цена. Однако они также наносят вред субсидирующим странам.

Субсидии в Китае
Широкие экспортные субсидии Китая помогли стране получить преимущество в тех отраслях, где раньше у них не было сравнительных преимуществ. Например, огромное преимущество получили автомобильные запчасти, бумажная, стекольная и сталелитейная промышленность. Промышленники Северной Америки и Европы регулярно жалуются, что китайское субсидирование экспорта делает практически невозможной конкуренцию.

Недавно журналисты, проводящие расследования, показали, что злоупотребление экспортными субсидиями в Китае наносит стране ущерб.

Субсидии на трудоустройство
Субсидии на трудоустройство или субсидирование заработной платы действуют в качестве стимулов, побуждающих работодателей предоставлять больше возможностей для трудоустройства. Это впоследствии снижает уровень безработицы.

Правительство оказывает помощь в выплате заработной платы. В Австралии, например, субсидии на заработную плату предоставляются работодателям, которые принимают на работу имеющих на это право лиц, ищущих работу.

К числу лиц, имеющих право на такую помощь, относятся лица, долгое время не имеющие работы, работники зрелого возраста и представители коренных народов. Право на субсидию имеют также очень молодые работники.
Related posts