В чем разница между аутсорсингом и аутстаффингом?

Опубликовано: 2020-03-29 18:31:03



Аутсорсинг и аутстаффинг являются широко распространенной и одобренной практикой. Они могут ускорить процесс разработки, сэкономить ваши затраты и позволить вам использовать ценный опыт IT-специалистов, работающих из любой точки мира.

Если вас интересует любой из этих подходов, добро пожаловать в это краткое руководство по аутсорсингу и аутстаффингу. Может быть, вы выбираете между этими двумя подходами? Или вы уже выбрали одну из моделей, но хотите знать все о ее подводных камнях? Мы сделаем все возможное, чтобы решить эти вопросы. Также, много полезной и интересной информации об аутсорсинге и аутстаффинге вы найдете на сайте outstaffing-sovetnik.ru.

В этой статье изложены основы аутсорсинга и аутстаффинга, а также некоторые советы по реализации этих моделей.

Разница между аутсорсингом и аутстаффингом
Люди часто считают, что аутсорсинг и аутстаффинг - это одно и то же. Вероятно, это происходит потому, что оба метода подразумевают, что клиент доверяет работу работникам, находящимся за пределами компании. Более того, некоторые люди рассматривают аутстаффинг как просто модель аутсорсинга.

Однако в этой статье мы бы хотели четко разграничить эти два метода, чтобы избежать двусмысленности, поэтому при необходимости можно сделать продуманный выбор между ними.

Начнем разговор об аутстаффинге против аутсорсинга с определений.

Что такое аутсорсинг?
Аутсорсинг - это практика, когда для выполнения определенной работы за вас есть сотрудники другой компании (или просто физическое лицо). Это может означать создание приложения, программного продукта, разработку сайта и т.д. Наряду с аутстаффингом, аутсорсинг является альтернативой созданию собственного отдела или выполнению задач для сотрудников, работающих в вашей организации.

Чаще всего аутсорсинг означает, что ваш подрядчик будет выполнять весь объем работ, а не только пару задач. Если это приложение, то он будет заниматься всем - от технических требований до финальных проверок и обслуживания. Выбрав аутсорсинг, вы, скорее всего, будете взаимодействовать с менеджером проекта, управляющим командой.

Что такое аутстаффинг?
Аутстаффинг - это вид договора, когда сторонняя команда или работник, официально нанятый другой компанией, выполняет работу для клиента.

В модели аутстаффинга весь объем работ контролируется самими заказчиками, которые имеют прямой доступ к команде разработчиков. Часто они управляют нанятой командой (или физическим лицом) вместе со своими собственными; зарплатой, однако, управляет подрядчик (аутстаффинговая компания).

Related posts